Отмена печатей для хозяйствующих субъектов в Украине – шаг в ЕС

Законом Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами – предпринимателями” № 1982-VIII от 23 марта 2017, вступившим в законную силу 19 июля 2017 года внесены изменения в текст статьи 58-1 Хозяйственного кодекса Украины и она изложена в следующей редакции:

“1. Субъект хозяйствования имеет право использовать в своей деятельности печати. ​​Использование предприятием печати не является обязательным.

2. Оттиск печати не может быть обязательным реквизитом любого документа, который подается субъектом хозяйствования в орган государственной власти или органа местного самоуправления. Копия документа, подается субъектом хозяйствования в орган государственной власти или органа местного самоуправления, считается заверенной в установленном порядке, если такой копии проставлена ​​подпись уполномоченного лица такого субъекта хозяйствования или личная подпись физического лица – предпринимателя. Орган государственной власти или орган местного самоуправления не вправе требовать нотариального заверения верности копии документа в случае, если такое требование не установлено законом.

3. Наличие или отсутствие оттиска печати предприятия на документе не создает юридических последствий.

4. Изготовление, продажа и / или приобретение печатей осуществляется без получения каких-либо документов разрешительного характера “.

Таким образом, использование печатей теперь не является обязательным, а за требования об использовании печатей на должностных лиц будут налагаться административные взыскания, предусмотренные ст.  166-24 КУоАП (Незаконні вимоги до документа, що подається суб’єктом господарювання до органу державної влади або органу місцевого самоврядування).

Tagged with: , , , , , , , , ,

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*